Разновидности дрожжей

Разновидности дрожжей

Приготовление алкогольных напитков без дрожжей невозможно. Эти одноклеточные микроорганизмы вызывают спиртовое брожение. Чтобы напитки получились качественные, полностью раскрылся их вкус, нужно для каждого вида алкоголя использовать определенные дрожжи.

Существует тысячи штаммов различных дрожжей со своими особенностями и характеристиками, которые и определяют вкус, аромат и крепость конечного продукта.

Спиртовые дрожжи

Они подходят для получения крепкого алкоголя. Перед другими штаммами у них есть определенные преимущества:

  • Во-первых, они продолжают бродить даже при крепости 20%, хотя другие виды прекращают брожение в 12%;
  • Во-вторых, при брожении выделяется минимальное количество летучих веществ, которые портят аромат готового продукта;
  • В-третьих, у спиртовых дрожжей короткий срок брожения, они позволяют получить брагу, готовую к перегонке, в течение недели. Есть также виды спиртовых дрожжей, которые и вовсе заканчивают свою работу за сутки. Если пользоваться другими штаммами, то срок брожения может затянуться на две недели или даже больше;
  • В-четвертых, выход алкоголя будет больше из-за содержащихся ферментов, расщепляющих остаточные сахара;
  • В-пятых, в составе есть специальные добавки, которые обеспечивают стабильное брожение.

Винные дрожжи

Сортов вина очень много, все они производятся из разных ягод и фруктов. Но все же самым распространенным является виноградное. Но и оно может быть разных видов: сухое, полусладкое, десертное и так далее. Получить определенный сорт без культурных дрожжей практически невозможно.

На кожице винограда есть дикие дрожжи, но, если использовать только их, в результате получается вино непредсказуемого качества. То есть предсказать точно, получится ли у вас полусухое или сухое, нельзя. Дело в том, что брожение может не начаться вовремя, может неожиданно прерваться, у сусла может быть недостаточная крепость, оно может вовсе скиснуть. Кроме того, дикие дрожжи подвержены влиянию болезнетворных бактерий, которые могут попасть в емкость и привести к порче продукта. Использование покупных дрожжей решит все эти проблемы, позволит получить качественный напиток с предсказуемыми характеристиками. Винные дрожжи бывают нескольких видов, выбирают их по типу готового напитка.

Пивные дрожжи

Пивные дрожжи созданы специально для пива. Их выращивают на солоде, который делает конечный напиток немного горьковатым. Бывают дрожжи двух типов брожения: верхового и низового. Первые работают при температуре 15-25 градусов, образуют на поверхности огромную шапку пены. Эти штаммы выдерживают более высокую концентрацию спирта в напитке. Напиток получается ароматным, с нотками фруктов или пряностей во вкусе. Вторые работают при температуре 1-15 градусов. При таком брожение побочных продуктов с выраженным вкусом не появляется, поэтому вкус получается более чистым, с нотками только лишь солода и хмеля.

Если вы всерьез задумались о получении алкогольных напитков в домашних условиях, приобретите качественные дрожжи, которые подходят на получения того или иного продукта, только в этом случае можно быть уверенными в результате.


Возврат к списку